Международный институт экзистенциального консультирования МИЭК (Харьковская площадка)

Адрес: г. Харьков (центральный офис г. Ростов-на-Дону)
Телефон: (066) 738-8248
Сайт: miek.existradi.ru/platformmiek/har-kov
  Отправить сообщение



Информация об учебном центре:
МИЭК - первое учебное заведение дополнительного образования в области экзистенциального консультирования, осуществляющее свою деятельность на территории России, Украины и Беларуси.

Школа основана в 1999-м году. Действуют просветительские площадки в гг. Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону (Россия), в гг. Киеве, Харькове, Одессе (Украина).

Школа:
- осуществляет программы повышения квалификации для психологов, врачей, социальных работников, философов, педагогов в области экзистенциального консультирования и терапии с возможностью получения сертификата европейского образца;
- оказывает психологическую помощь населению в форме групповой и индивидуальной психотерапии в экзистенциальном подходе.

Перечень направлений обучения:
- курсы повышения квалификации для психологов, врачей, социальных работников, философов, педагогов

Формы обучения:
очные сессии + самостоятельная работа между сессиями

Формат занятий:
курсы повышения квалификации

Количество студентов в группе:
8 - 20 человек

Длительность обучения:
4 года (8 сессий, длительность 1 сессии - 8 дней)

Дополнительная информация


Философски за Институтом стоят Хайдеггерианский экзистенциализм и русская религиозная философия. Практически - опыт лечебной практики основателя экзистенциальной терапии, вырастающей из русской культуры, основателя православной психотерапии доктора Александра Ефимовича Алексейчика, его вопрос - "Если жизнь калечит и жизнь же и лечит, то возможно ли организовать такую жизнь, которая бы оказалась лечебной, и лечебной не за 20-30 лет, а за секунды, минуты, часы, дни, недели, в крайнем случае месяцы".

Во время каждой сессии, помимо прослушивания и обсуждения лекций, участия в семинарах, супервизиях, воркшопах, круглых столах слушатели становятся участниками малых и больших экзистенциальных терапевтических групп.

За время участия в таких группах человек может постигнуть то, что обычно постигается им в итоге многих прожитых лет, развязать сложные узлы своей жизни, найти выход из своих жизненных тупиков, принять важные решения. Группы ведут ведущие экзистенциальные терапевты Восточной Европы.

Экзистенциальное образование в Институте, в первую очередь, направлено на создание широких возможностей для личностного роста слушателей, для осмысления и творческого решения ими своих собственных экзистенциальных проблем.

Девиз института: "Врач, Исцелись сам". Наше образование скорее напоминает лечение, чем обучение. И в ходе этого лечения, труда по преображению своей жизни у слушателей пробуждается профессионализм экзистенциального консультанта и терапевта.

Экзистенциальное консультирование - гуманитарная практика оказания помощи в решении жизненных проблем путем придания жизни осмысленности. Экзистенциальный консультант не придерживается каких-либо определенных теоретических представлений об устройстве мира и человека, а во главу угла ставит умение понять, чем можно здесь и сейчас помочь жить конкретному человеку, и умение помочь.

Умения экзистенциального консультанта особо важны при оказании человеку помощи в состояниях кризиса, горя, одиночества, покинутости, обиды, виновности, растерянности, в ситуациях самоопределения, трудного выбора, тупика, жизненного краха, утраты, непереносимой ответственности, помощи человеку, попавшему в жизненный тупик. Экзистенциальный консультант может оказывать эффективную помощь и человеку с зависимостью, человеку с психосоматическими расстройствами.

Руководитель Совета Международного института экзистенциального консультирования "МИЭК" - Семен Борисович Есельсон: практикующий экзистенциальный консультант (стаж консультирования - 34 года), философ, библиотерапевт, автор терапевтических сказок.

Член рабочей группы по созданию Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии, член Оргкомитета I-го Всемирного Конгресса по экзистенциальной терапии и консультированию - Лондон 2015, действительный член Британского общества экзистенциального анализа.

Действительный член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии, один из создателей Ассоциации.

Стоимость обучения:
200 - 220 евро сессия

Документ об окончании курсов:
сертификат международного образца

Международный институт экзистенциального консультирования МИЭК (Харьковская площадка) можно найти в следующих разделах:
- Курсы психологии


Примечание: для более полной и детальной информации о деятельности этого учебного центра , сроках и условиях набора новых групп, обращайтесь в администрацию курсов. Номера телефонов для справок указаны в блоке контактной информации учебного центра.


Отзывы пользователей: Международный институт экзистенциального консультирования МИЭК (Харьковская площадка)




Добавить комментарий ↑ в начало