Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт"

IV уровень аккредитации, государственная форма собственности

Телефон/факс: (057) 315-1056, 788-4000, 788-4313
Сайт: www.khai.edu
Адрес: г. Харьков, ул. Чкалова, 17
Отправить сообщение



Информация о вузе:
Сейчас университет занимает отдельную территорию города в лесопарковой зоне площадью около 25 га, на которой расположено 8 учебных корпусов, 2 научно-исследовательских института, научные лаборатории, библиотека с фондом 920000 томов, студенческий городок, спорткомплекс, профилакторий, столовые.
Университет является соисполнителем Международной космической программы “Альфа”, а также научных проектов с фирмами США, Японии, Германии, Мексики, Нидерландов, Китая.

В вузе присутствует: бесплатное обучение, платное обучение, общежития, военная кафедра, аспирантура, магистратура, последипломное обучение

Формы обучения:
- дневная;
- заочная.

Типы образовательно-квалификационных уровней:
- бакалавр;
- магистр.

Перечень факультетов:
- Факультет самолетостроения
- Факультет авиационных двигателей
- Факультет систем управления ЛА
- Факультет ракетно-космической техники
- Факультет радиотехнических систем ЛА
- Факультет экономики и менеджмента
- Гуманитарный факультет
- Факультет повышения квалификации и довузовской подготовки
- Заочный факультет

Информация для абитуриента


Дополнительная информация:
Отличительная особенность ХАИ – тесные связи с производством. В университете преподают генеральные конструкторы и руководители крупнейших . авиационно-космических предприятий: Я.Е. Айзенберг, П.В. Балабуев, В.А. Богуслаев, И.В. Драновский, С.Н. Конюхов, Ф.М. Муравченко, А.К. Мялица.

Примечание: для более полной и детальной информации о деятельности этого вуза в Харькове, сроках и условиях приема абитуриентов, обращайтесь в приемную университета. Номера телефонов для справок указаны в блоке контактной информации вуза.


Фотографии

* Фотографии представлены администрацией: Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт"




Отзывы пользователей: Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт"



вопрос посетителям
solodovnik1
14 июня 2010, 12:00 #

Хотела бы узнать мнение тех кто учится в лицее ХАИ. Знания базовые там дают хорошие или не очень. Хочу отдать туда соего ребенка.

отзыв о вузе
Zlenka
20 июня 2010, 09:43 #

когда-то в 70-90-х это был очень один из сильных ВУЗов по СССР, еще ХПИ, судите сами...
Все зависит от того, готов ли ваш ребенок посвятить себя технике и государству.

отзыв о вузе
Lerik22
09 августа 2010, 11:26 #

Я учусь в лицее. Если сравнить со школой, то лицее уровень намного выше. И уже в 8-ом классе есть парочка предметов, которые в обычных школах начинают учить только с 10-го класса.

отзыв о вузе
kamalenka
08 ноября 2010, 20:43 #

Отучилась в ХАИ 6 лет и не жалею ни капельки.

отзыв о вузе
Антон203
15 декабря 2010, 19:32 #

незнаю немое... может переведусь...
может потом буду жалеть.
но если просто ради интереса неидите... начерталка ето просто муть!!!

вопрос посетителям
Fordar
30 мая 2013, 11:22 #

А когда отправлять заявку? И как?

отзыв о вузе
Алина
21 января 2014, 16:05 #

Мне говорили что в ХАИ есть специальность логистики, хотя в списке не нашла.
Так что же все- таки?

отзыв о вузе
Mike
06 мая 2014, 11:47 #

Заканчиваю 4й курс кафедры 503 (Компьютерные системы и сети) уже год как работаю программистом в компании Sigma, на зарплату не жалуюсь Если хотите работать по специальности то на 503 кафедре с этим помогут. После 2го и 3го курса проводяться практики в IT-компаниях после которых хороших студентов берут на работу. Учиться на кафедре не слишком сложно, но это если учиться. Если ничего не делать то и отношение к вам будет соответственное. Преподаватели свое дело знают хорошо.

отзыв о вузе
Nick
06 мая 2014, 16:11 #

Отличное место для приобретения IT специальности.
Тоже учусь на k530 и уже имею место роботы по специальности. Преподаватели кафедры в этом вопросе либеральны, и всячески способствуют.

вопрос сотруднику вуза
Лиза
04 июня 2014, 16:39 #

На стюардессу тут можно поступить?

вопрос посетителям
Алина
03 ноября 2014, 15:40 #

нет

отзыв о вузе
Alla97
25 октября 2014, 17:27 #

Ужасные условия проживания в общежитиях. Тараканы, клопы просто кишат в комнатах. На жалобы руководство не реагирует. Даже не ожидала, что в таком прекрасном городе и в таком именитом ВУЗе такое может быть. Просто ужас...

вопрос сотруднику вуза
АРТЕМ
22 апреля 2015, 12:18 #

А после какого класса можно поступить?)

отзыв о вузе
Макс
25 мая 2015, 09:44 #

Столько много студентов выичилось в ХАИ и почему то так мало отзывов. Наверное все очень сильно заняты.....ну да ладно... Если вы хотите весело провести 5 лет учебы - вам сюда. Интересно учиться, к тому же в университете проходит слабожанская лига КВН (билеты по студенческому безплатно). Можно сказать проффисионалы старой закалки в тебя вдолбят знания физ мата. Очень технически сильный университет (1-5 факультеты). Жаль что украинская промышленность сейчас мягко сказать в упадке. Поэтому если вы решите пуступать на технические специальности то будте готовы получать зп немного выше минималки, ну если повезет устроиться на работу. За 7-й факультет не могу сказать что-либо - потому как не знаю.Ну и конечно же и про минусы (ну может для когото это и будут плюсы) - могу скать, что только на 6 факультете можно официально через кассу купить оценку или повысить по экономическим предметам, если позволяет кошелек)))) Я сам учился на 6 факультете - праграммное обеспечение автоматизированых систем и могу сказать, что тут есть огромная дыра между тем чему учат и что востребованно на рынке труда сегодня, программа старовата. Поэтому будет хорошей практикой, уже начиная со 2го курса искать работу в ИТ-компаниях, но все равно сейчас могу сказать, что годы проведенные мной в ХАИ - это пожалуй лучшие годы моей жизни.

вопрос сотруднику вуза
карина
27 июня 2015, 14:05 #

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, смогу ли я закончив в Луганске университет им. Т. Шевченко 4 курс бакалавра в так называемой Луганской народной республике с дипломом Лнр поступить к вам на 5 курс магистратуры?на специальность Финансы и кредит? дневное или заочное отделение не важно...

отзыв о вузе
emeraldnev
04 июля 2015, 16:05 #

Документ непонятного лнр не является документом, на основании которого возможно поступление на 5й курс

отзыв о вузе
УшелПосле9
31 июля 2015, 17:53 #

Закончил ХАИ 3 года назад. Учился на кафедре компьютерных сетей. Действительно нужный материал (для работы) начали читать после 3 курса, все остальное было просто не нужно. Толковых преподавателей не много - кафедра пытается омолодиться, но у молодых не хватает квалификации. Из этого следует, что на пары можно вовсе не ходить. Разумнее будет уделить время своему саморазвитию или записаться на курсы. Иначе найти работу не получиться.
Из плюсов:
- культурная жизнь
- много столовых
- хорошие аудитории
- есть 2 военных кафедры
- общаги рядом с универом
- вы найдете много друзей
- Хома
- Есть тренажерные залы и спортивные секции
- Хорошая транспортная развязка


отзыв о вузе
Vitalii D
10 февраля 2016, 12:33 #

Если вы рассматриваете этот ВУЗ как работодателя - хочу вас предостеречь. Одумайтесь! Здесь царит полнейший беспорядок, хамство, неграмотность и некомпетентность большинства сотрудников, уклонение от прямых обязанностей, отсутствие единых норм для факультетов, обманы по выплатам больничных.

Чего только стоит "недалекий" отдел кадров, в который сотрудники даже боятся звонить (не говоря уже о личных визитах), так как сидящая там грубиянка обложит их трехэтажным матом, и не даже палец о палец не ударит для того чтобы сделать свою работу.

И это здесь в порядке вещей.

отзыв о вузе
Александр
17 марта 2017, 18:41 #

Окончил училище на оператора компьютерного набора Можно ли поступить к вам на заочное отделение и на какие специальности

отзыв о вузе
Олександр
30 октября 2017, 10:25 #

Наш університет завжди відрізнявся введенням в учбовий процес інноваційнх методик
Наприклад, наш зав кафедри фізики професор Такран А.О. та професор кафедри інформаційних систем Прохоров О.В. спільно з проректором Павленко В.М. реалізують проект по впровадженню в учбовий процес віртуальних лабораторних робіт.
На сьогодні створено і використовуються більше десятка віртуальних робіт з фізики, а саме – з термодинаміки і молекулярної фізики, електромагнетизму та хвильової оптики.
Це дуже цікава та корисна штука – скажу як студент який працював в даних віртуальних лабораторіях!
було б непогано, якби і за іншими дисциплінами у нас впроваджувались такого плану ідеї.

отзыв о вузе
Дмитрий
11 июня 2019, 13:16 #

Хотел бы оставить отзыв о своей родной хаевне. На первый взгляд кажется что инженерный вуз,интересная студенческая жизнь и т.д. Учусь на кафедре 503. Преподы не могут нормально ничего объяснить,куча бесполезных лабораторных работ, экзамены сдать без хвоста практически нереально. Общаги в ужасном состоянии. Со взятками сложно, берут не все. Есть желание потратить впустую 5,5 лет своей жизни - вперёд в ХАИ на техническую специальность!

вопрос посетителям
Илья
13 августа 2019, 04:40 #

Друг, если мне нужно изучать языки программирования, 1 факультет подойдёт? Или это узконаправленная специальность на Самолеты? Или я не догоняю

отзыв о вузе
Вадим
11 мая 2021, 05:19 #

Все эти годы потраченные в пустую,обещали учебу на логиста,а в итоге обычный работник завода. Учили все подряд, ощущение было что к 4 курсу мы ещё будем учить и медицину,и юриспруденцию. Валят всех,а если ты не понимаешь чего-то то тебе никто и не объяснит,проще самому развиваться. Преподы требуют чтобы ты его предмет знал заранее. Дерьмо а не универ


Добавить комментарий ↑ в начало


Вузы, университеты в Харькове


- Высшее учебное заведение "Межрегиональная академия управления персоналом"

- Национальная академия государственного управления при Президенте Украины

- Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого

- Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт"

- Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"

- Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова

- Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

Если вы, находясь еще в детском садике Харькова, были уверены, что обучение по другим специализациям - это ваше на 100%, то Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт" идеально подойдет для реализации детской мечты. Но всем известно, что в Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт" не поступишь, не имея полного школьного образования. Для начала нужно пройти этап школы Харькова, потом можно поступить получить аттестат гимназии или лицея и только после этого выбирать вуз в Харькове по желаемой специальности.