Курсовая: Правовое регулирование международного бизнеса



Процесс мирового развития во всех его многообразных проявлениях являются причиной существования и развития международного права как объективной реальности.

На международные отношения влияют разнообразные объективные и субъективные факторы: уровень экономического развития государств, общественная мораль и нравственность, национальные интересы, экология, глобальные проблемы, научно-технический прогресс и т.д. Международное право также относится к числу этих факторов.

При этом роль международного права постоянно возрастает, и оно выдвигается на первое место. Сегодняшнему уровню цивилизации и правосознания более всего соответствует тезис о примате международного права среди всех многочисленных факторов, влияющих на международные отношения.

Международное право выполняет в международных отношениях координирующую функцию. С помощью его норм государства устанавливают обще приемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений. Регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твердо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение.

Международное право содержит нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения, в чем проявляется его обеспечительная функция. В международном праве сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права.

Бесплатно скачать реферат "Правовое регулирование международного бизнеса" в полном объеме