Курсовая: Защита информации



Проблема защиты информации от постороннего доступа и нежелательных воздействий на нее возникла давно, с той поры, когда человеку по каким-либо причинам не хотелось делиться ею ни с кем или не с каждым человеком. С развитием человеческого общества, появлением частной собственности, государственного строя, борьбой за власть и в дальнейшем расширением масштабов человеческой деятельности информация приобретает цену. Ценной становится та информация, обладание которой позволит ее существующему и потенциальному владельцу получить какой-либо выигрыш: материальный, политический, военный и т.д.

В период существования примитивных носителей информации ее защита осуществлялась организационными методами, которые включали ограничение и разграничение доступа, определенные меры наказания за разглашение тайны. По свидетельству Геродота, уже в V веке до новой эры использовалось преобразование информации методом кодирования. Коды появились в глубокой древности в виде криптограмм (по-гречески — тайнопись).

Спартанцы имели специальный механический прибор, при помощи которого важные сообщения можно было писать особым способом, обеспечивающим сохранение тайны. Собственная секретная азбука была у Юлия Цезаря. В средние века и эпоху Возрождения над изобретением тайных шифров трудились многие выдающиеся люди, в их числе известный философ Френсис Бэкон, крупные математики — Франсуа Виет, Джероламо Кардано, Джон Валлис.

Бесплатно скачать реферат "Защита информации " в полном объеме