Национальный горный университет

IV уровень аккредитации, государственная форма собственности

Телефон/факс: (056) 744-6211, 745-0560
Сайт: www.nmu.org.ua
Адрес: г. Днепр, пр-т К. Маркса, 19
Отправить сообщение



Информация о вузе:
Национальный горный университет уже много лет тому назад вышел на международное пространство. Основная цель этой деятельности - утвердить на мировом уровне высокое качество технической и гуманитарной подготовки специалистов в Украине, использовать в учебном процессе лучшее из современных образовательных технологий ведущих университетов Америки и Европы. Сегодня мы стабильно поддерживаем деловые отношения более чем с 40 университетами и научными учреждениями 20 стран Западной и Центральной Европы, Азии, Северной Америки.

Среди важных направлений международной деятельности - сотрудничество с заграничными партнерами в проведении научно-исследовательских работ, выполнении общих образовательных проектов. Специалисты университета, студенты и аспиранты активно принимают участие в престижных международных симпозиумах, конференциях, конгрессах.

В университете работают Украинско-немецкий культурный, Украинско-американский лингвистический, Украинско-испано-латиноамериканский центры, а также центры энергосбережения и энергоменеджмента, технической защиты информации, языковой подготовки, эстетичного развития, гемологический. И каждый по желанию может пройти здесь курс учебы или получить консультацию. Благодаря такой углубленной подготовке, а также многосторонним связям университета с зарубежными университетами, наши студенты и аспиранты получают международные стипендии на учебу или стажировку в высших учебных заведениях Германии, Польши, Великобритании, Испании и США.

В вузе присутствует: бесплатное обучение, платное обучение, общежития, военная кафедра, аспирантура, магистратура, последипломное обучение

Формы обучения:
- дневная;
- заочная;
- вечерняя;
- экстернат

Типы образовательно-квалификационных уровней:
- бакалавр;
- специалист;
- магистр.

Перечень факультетов:
- Институт Экономики (Финансово-экономический, факультет менеджмента);
- Институт электроэенергетики (факультет информационных технологий, факультет электротехнический);
- Горный институт (горный факультет);
- Юридический факультет;
- Факультет строительства;
- Механико-машиностроительный факультет;
- Геологоразведывательный факультет;
- Институт заочно-дистанционного образования;
- Межотраслевой институт непрерывного образования

Информация для абитуриента


Перечень документов, необходимых для поступления в вуз:
к заявлению, поданному в бумажной форме, поступающий добавляет:
- документ государственного образца о ранее полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне, на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему, по личному выбору оригиналы или копии;
- сертификат (сертификаты) внешнего независимого оценивания (для поступающих на основе полного общего среднего образования) по личному выбору оригиналы или копии;
- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство;
- медицинскую справку по форме 086-у или ее копию;
- шесть цветных фотографий размером 3 х 4 см

Дополнительная информация:
перечень предметов в сертификате УЦОКО:
- направление подготовки: "филология": украинский язык и литература, иностранный язык *, история Украины;
- направление подготовки: "право": украинский язык и литература, история Украина *; математика или иностранный язык;
- направления подготовки: "экономическая кибернетика", "экономика предприятий", "финансы и кредит", "учет и аудит", "маркетинг": украинский язык и литература; математика *, история Украины или география;
- направление подготовки: "Менеджмент": украинский язык и литература; математика *; география или иностранный язык;
- направление подготовки: "геология": украинский язык и литература; математика *; география или физика;
- направление подготовки: "экология": украинский язык и литература; математика *; химия или география;
- направление подготовки: "горное": украинский язык и литература; математика *, физика или география;
- направление подготовки: "геодезия, картография и землеустройство": украинский язык и литература; география *, история Украины или математика;
- направление подготовки: "переработка полезных ископаемых", "инженерная механика", "электротехника и электротехнологии", "электромеханика", "метрология и информационно-измерительные технологии", "строительство": украинский язык и литература; математика *, физика или химия;
- все остальные направления подготовки: украинский язык и литература; математика *, физика или иностранный язык

* статус предмета - профильный

Примечание: для более полной и детальной информации о деятельности этого вуза в Днепре, сроках и условиях приема абитуриентов, обращайтесь в приемную университета. Номера телефонов для справок указаны в блоке контактной информации вуза.




Отзывы пользователей: Национальный горный университет



вопрос сотруднику вуза
novikova64
22 ноября 2010, 07:30 #

Институт электроэнергетики; по каким специальностям можно получить образование?

отзыв о вузе
darkness9991
21 декабря 2010, 13:48 #

Много специальностей, дизайнерские курсы, автомобильные специальности, стажировки за рубежом.. Приходите в гости - милости просим - музей камня ждет вас...

отзыв о вузе
marinaterenko
15 сентября 2011, 18:16 #

SOS! Это обращение ко всем гражданам города Марганца, тем, кому не безразлична судьба будущего Марганецкого колледжа.
Обращение к студентам, родителям, руководителям города Марганца. Этим обращением пытаемся обратить Ваше внимание на все те беззакония, что происходят в Марганецком колледже.
1.Директор.
До сентября 2008 года директор колледжа был Белозеров Адольф Владимирович. Это была и остается личность во всех отношениях. Его уважали, любили , боялись, он был на своем месте. В сентябре 2008 года он тяжело заболел и на его место , «по трупам» взошла такая себе Иванова Валентина Ивановна. Человек злой, льстивый , лживый, двуликий. Она приложила немало усилий, чтобы оклеветать того же Белозерова А.В. и свою коллегу, заместителя по учебной части Шевченко Валерию Николаевну, которая сама же помогла Ивановой В.И. занять место заместителя по воспитательной работе при директоре Белозерове А.В.
Основная задача нового директора-это уничтожение всех, кто против нее, тех, кто был в почете у прежнего начальства. Справляется она с этим великолепно . Белозеров А.В. у нее не в почете(она с ним не общается). Шевченко В.Н. вынуждена уйти с работы, со слов Ивановой В.И., ей трудно работать в коллективе, да и характеристики преподавателям она же дает не лестные. А сама уже директор-четвертый год.
Мало того, создавая такой имидж, сложно надеяться на нормальный набор студентов.
Надо отдать ей должное! Как хозяйственник она «неплохой». Тонны краски выливаются на стены колледжа. Четвертый год ремонтируется крыша административного корпуса колледжа. Есть о чем докладывать в НГУ.Белозеров все больше уделял внимания оборудованию, ремонту кабинетов, обеспечению учебного процесса.
Ну и наконец вся странна борется с коррупцией, а наш директор развивает новые виды поборов:
-25 грн., в отдел кадров для оформления документов. Каких документов никто не знает, ведь бланк трудовой книжки покупается студентами отдельно;
50 грн. На изготовления дипломов и аттестатов. Стоят эти документы 30 грн, куда излишки -неизвестно !?Кураторы групп сдают эти деньги в бухгалтерию.
-от 25 грн. Выпускники сдают на подарок колледжу. Хочешь или не хочешь- дари. Затем выдергиваются три-пять человек родителей, подписывается акт дарения и все отлично.
Особый вид поборов это на защиту дипломов. Для председателей ГКК накрывается стол, а остальное председателю предметной комиссии и ещё кое-кому. Так этом году председатель цикловой комиссии автотранспортных дисциплин Джейгало А.В. собрал с каждого дипломника по 60 грн. А их было более 50 человек. Есть на что хорошо отдохнуть летом.
-Несмотря на то, что сбор денег за прогулы занятий давно запрещен законом в
колледже эта деятельность процветает под неусыпным оком госпожи Ивановой.
Ежемесячно классные руководители ведут учет прогулов студентов и собирают
деньги из расчета 10 грн в час .Поначалу эти деньги заносились прямо Валентине Ивановне. Теперь студенты пишут заявление, где умоляют взять с них благотворительный взнос. пропорционально совершённым прогулам.
Суммы набираются такие, что хватит уставшему руководству на отпуск и колледж можно залить краской. Вот интересно взглянуть на эти тома с заявлениями и проанализировать , кто и сколько и главное с чего вдруг стал заниматься благотворительностью.
-Есть ещё один очень интересный и тоже «добровольный» взнос. Объявляется третий трудовой семестр. Не все хотят две недели париться в душном ,пропахшем краской колледже. В таком случае пишите заявление о «добровольном благотворительном взносе», прикладываете 150 грн. и можете ехать на море.
В стране принят закон о борьбе с коррупцией. Но нашей героине все нипочем. В колледже процветает поборничество более чем у 50% преподавателей. Особенно отличается комиссия «Экономических дисциплин» Там берутся деньги за всё, начиная с контрольных, зачетов и т.д. Благодаря поборам добились того, что с таким трудом открытые специальности теперь закрывают. Потому что суммы получаются просто неподъемные. Особенно отличились в этом вопросе преподаватели: Костенко О.Л. Надточенко О.А., Аверина Н.А.. Не отстают от коллег и в комиссии автотранспортных дисциплин : Джейгало А.В., Лясковский А.А ( этот в основном свирепствует у дипломников), но сравниться с Грищуком даже он не может. У этого ценники на всем. Экзамен с тем, что первая стипендия Грищуку. Ну, а за дипломы вообще не меряно.
Иванова об этом прекрасно знает, но разве будет она воевать со своей подругой Костенко, которая помогла взойти на «престол». Как она может бороться со взяточниками, если сама взяла двух дипломников по специальности «Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей», имея образование полученное заочно и Одесском нархозе по специальности « Статистика» Есть приказ на студентов Лободу Б.А. и Мозгового А.В., внесено в протокол ГКК и получена зарплата Ивановой. Где, в какой инструкции сказано, что ,если человек назначен директором, то он может быть руководителем дипломного проекта по специальности далекой от её собственной. Список коррупционеров можно продолжить. Иванова об этом знает и не только...
Особая статья заочное отделение. Тут она вообще творит , что хочет
Есть ещё одна статья дохода. Это - бакалавр .Это новомодное изобретение ректора НГУ Пивняка Г.Г. На обучение зачисляются выпускники колледжа и обучаются преподавателями университета в здании колледжа. Такого обмана государства вы больше нигде не увидите. Платится за все: за саму учебу, за контрольные, зачеты и экзамены. Платится преподавателям ,организаторам и , конечно же не в накладе сама Иванова и методист колледжа Осадчая Э.О., которая как бы курирует этот вид деятельности. Кстати , Осадчая — это особая тема. Все скандалы в колледже с её подачи. Подслушать, придумать, донести, выставить коллегу в неприятном свете, что может быть для этого лживого, злого человека.
Особый интерес представляют хозяйственные закупки. Так , колледжу были выделены деньги на которые куплено 30 мониторов плоских, процессоры оставлены старые, а что, главное пыль в глаза и деньги по карманам рассовать.
На 70 тысяч грн. сдан металлолом . На что они пошли?
2. Подбор кадров.
Ну о самой Ивановой уже сказано. Образование и близко не подходит к профилю колледжа. Господин Пивняк Г.Г.(ректор НГУ) несколько раз объяснял коллективу, кто и на какую должность может претендовать. Есть , кроме того ,квалификационные требования, но взяты на работу два зама. Одна из них по воспитательной работе КочинаТ.М.. У этого человека диплом с « Дошкольное воспитание». Работала она исключительно в детских садах и яслях не более чем на 0, 75 ставки. И вот уже ЗАМ. Главное , чем этот зам занимается_ это озеленение и порядок на территории. Уже и кличка есть «Озеленитель»
Другим замом взята Кидалова Валентина Ивановна по специальности математик. Немного поработала преподавателем, потом где-то фотографом, потом на заработках в России и теперь лишь бы назло всему коллективу зам по учебной работе. Среди своих людей достойных не нашлось. Что из этого выйдет? Человек абсолютно ничего не знает ни о специфике работы, ни о студентах, ни о преподавателях, и самое главное, что и знать не хочет. Везде по городу рассказывает, что пользуется особой благосклонностью директора и вообще придет в сентябре на все готовое. Ещё одно назначение — это зав. практиками Высочина Е.В. На этой должности, как минимум, должен быть горняк , а дипломе у Высочиной специальность менеджер и ни дня опыта даже просто с производством.
Также бездумно принимаются и преподаватели. Так, например, не один из преподавателей « Информатики» имеет соответствующее образование и особенно это касается Регуновой В.М., которая является преподавателем французского языка и имеет какой-то странный сертификат, в котором не указано, что она имеет право читать этот предмет. Касается это и преподавателя «Технической механики», Кривицкой Р.И., которая по диплому металлург- технолог. Но она оказала большую помощь Ивановой при назначении её директором, благодаря родственным связям Кривицкой с профессором НГУ Блохиным. В качестве юриста взят Кондратович В.Н., ничего не знающий в работе учебного заведения, так как всю жизнь выбивал показания из преступников в милиции. Его коллеги дают ему крайне негативную характеристику. Все инструкции тупо списываются из «Интернета» и даже на их адаптацию ума не хватает. Особый разговор -Михайленко П.В.. Этот умеет быть рядом с главным. Пока был Белозёров служил ему … А теперь приходит на работу , мелькает на втором этаже пока не начнется первая пара , а потом можете не искать на месте. Человек живет в «Интернете» или в мастерской у слесарей. Чтобы Петру Владимировичу было вольготнее сидеть в Интернете, ему дали секретаря.
Так сказать, лаборант Хонякин. Ещё при Белозерове он вроде как арендовал помещение под фотографию, но как только в колледже появлялась налоговая или КРУ фотография тут же закрывалась и фотограф вместе с вывеской исчезал. Когда же у руля стала Иванова, оказалось, что они друзья детства и теперь он официально числится либо лаборантом, либо оператором ПК. Основная его роль выслеживать, подслушивать и докладывать Ивановой. А ещё, делает распечатку документов для студентов за деньги.
Ещё одно назначение-это зав. Практиками Высочиной Е.В..На этой должности , как минимум, должен быть горняк, а в дипломе Высочиной Е.В.- специальность менеджер и ни дня опыта на производстве.
В общем, если внимательно изучить личные дела работников колледжа можно найти много интересного.
3.Взаимоотношения с коллективом
Тут всё четко. Одних за оказанные услуги «гладим» до тех пор, пока они ещё нужны. Других не «гладим», ну, а потом вышвыриваем и тех и других.
Особенно возмутительно звучит: «так, ничего не знаю, всё делается и чтобы мне было»- и дальше по обстоятельствам -от денег до стройматериалов или дачи взятки за оформление какого-нибудь документа.
Белозёров за более чем 40 лет своей работы в колледже не доводил дело до суда, а тут один суд уже состоялся. Был вынесен выговор человеку верой и правдой отслужившей колледжу 34 года. Это бывший зам. Директора по учебной работе Шевченко В.Н. Когда дело дошло до суда, срочно выговор был отменен. В итоге, опытнейший работник вынужден был уйти из колледжа. Уж тут Иванова постаралась. Мало того вслед ушедшей уже вылит не один ушат грязи.
С марта тянется судебное разбирательство по поводу аттестации
преподавателя, председателя профкома колледжа Учаевой Е.В. Учаева «посмела» выступить против Ивановой, , тогда ещё кандидата в директора .
Была составлена аттестационная комиссия из людей обласканных Ивановой. Никто из них, кроме Шевченко ни разу за пять лет не были на уроках у Учаевой, но проголосовали , как было приказано.
Более того, сотрудники колледжа постоянно обрабатываются с тем, чтобы выйти из профсоюза. И такие есть. В итоге, разваливается профсоюзная организация в колледже.
Теперь Иванова вместе с Кондратовичем усиленно бегают от суда. На последнее заседание они не явились. У обоих - одна причина, срочный гипертонический криз, после которого на второй же день Иванова была на работе.
4.Распределение нагрузки.
Какими инструкциями руководство пользовалось при распределении нагрузки сказать сложно, но в итоге, из четверых математиков Осадчей за особые заслуги 462 часа при наличии пенсии и оклада за должность методиста. Максименко А.К. Максименко Н.Д.тоже пенсионеры, но без должности так им по 300 часов.
Козельская Т.В. Тоже преподаватель математики, молодая мама, никаких должностей и всего 500 часов.
Преподаватели горных дисциплин:
Стеценко А.А -70 лет- председатель цикловой комиссии 920 часов.
Дякив -30 лет — 400 часов.
Крайне непорядочный человек, особенно отличающийся поборами Костенко О.Л.
назначена председателем цикловой комиссии , ей дано 720 часов, большая часть, которых отобрана у опытного преподавателя Климова А.П. Отобран предмет Грузовые перевозки, который предусматривает выполнение курсового проекта, а это снова поборы. Валентине Ивановне тоже кое -что перепадет.
И ещё. Наверное, было бы справедливо, если бы условия назначения на работу и продление контракта директору колледжа или техникума были одинаковыми. Но, те из них, кто находится в подчинении университетов легко и спокойно проходят эту процедуру, лишь бы угодили ректору. А вот те , что работают автономно проходят сложнейшую процедуру в министерстве. Разве это справедливо.




отзыв о вузе
NGU_SEP
27 марта 2013, 18:27 #

Запрошуємо Вас ознайомитися з актуальною інформацією стосовно кафедри систем електропостачання
Вищого навчального закладу "Національний гірничий університет" на сайті кафедри: http/se.nmu.org.ua

вопрос сотруднику вуза
Влад
04 ноября 2013, 21:28 #

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каком размер стипендии на 5 курсе у студентов, учащихся на бюджетной основе? Также интересует вопрос - Тем студентам-бюджетникам, поступившим в 2013 году на 5 курс, на специалиста, стипендия за сентябрь и октябрь выплачивалась или есть задержки? Или напишите тел. по которому узнать можно! Спасибо

отзыв о вузе
elpr
10 октября 2014, 09:12 #

Специальность "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" (направление "Электромеханика" в НГУ:
- современное оборудование в учебных лабораториях;
- возможность обучения в группе с английским языком преподавания;
- практика в Польше и стажировка в Германии (до полугода);
- 55 бюджетных мест
Подробности:
http/vk.com/club33196176
http/elprivod.nmu.org.ua/ru/entrant/speciality.php
https/www.facebook.com/eldrivenmu

вопрос сотруднику вуза
Анна
16 марта 2015, 11:39 #

Добрый день! я студентка КНУКИи, полчаю бакалавра направление туриз, хочу к вам поступить на 5 курс на филологию возмоно ли это?

отзыв о вузе
Анастасия
16 декабря 2015, 16:42 #

Скажите пожалуйста сколько бюджетных мест на экономической кибернетике ?Какой проходной балл на бюджет?


Добавить комментарий ↑ в начало


Вузы, университеты в Днепре


- Институт предпринимательства "Стратегия"

- Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана

- Днепровский институт ЧАО "Высшее учебное заведение "Межрегиональная Академия управления персоналом"

- Национальный горный университет

- Никопольский экономический университет

- Днепропетровский гуманитарный университет

- Институт делового администрирования

Если вы, находясь еще в детском садике Днепра, были уверены, что обучение по другим специализациям - это ваше на 100%, то Национальный горный университет идеально подойдет для реализации детской мечты. Но всем известно, что в Национальный горный университет не поступишь, не имея полного школьного образования. Для начала нужно пройти этап школы Днепра, потом можно поступить получить аттестат гимназии или лицея и только после этого выбирать вуз в Днепре по желаемой специальности.