Вечір проти Івана Купала


Эту историю рассказал нам дьячок Н-ской церкви. Он пересказал то, что рассказал ему дед.

В одном хуторе жил человек - пил, гулял, а то вдруг пропадал. Дарил девушкам подарки, и никто не смел отказаться или избавиться от подарка - таким страшным был взгляд в Басаврюка (так звали этого человека и подозревали, что это сам дьявол в человеческом обличье.

У казака Коржа был рабочий Петр Безродный. Был бы он хорошим казаком, если бы его одеть как следует в казацкую одежду. И влюбился Петр в девушку-красавицу - дочь своего хозяина. Однажды Корж увидел, что наемник на его дочери Пидоркою целуется. Рассердился он, прогнал рабочего. А тут к ним богатый шляхтич стал наведываться, уже и о сватовстве говорили. Послала девушка своего малого братца Ваню рассказать Петру, что вскоре ее замуж за нелюбимого отдадут.

Приуныл Петрусь очень, пошел в кабак. Пьет водку, а она его не берет. Вдруг Басаврюк появился, сказал, что может помочь: пусть Петр в Медвежий овраг приходит завтра, как раз в ночь на Ивана Купала. Только одно черт у него возьмет за гору червонцев. Согласился Петрусь, пришел.

Басаврюк ему и сказал, чтобы ждал севере и сорвал только апр папоротника, никакую другую цветок, а потом бежал не оглядываясь. Среди многих прекрасных цветов расцвела огненный цветок папоротника. Пришла ведьма, поколдовали, бросила цветок, и та указала, где клад зарыт. Стал Петр копать - выкопал сундук с сокровищем. Ведьма сказала, что надо его кровью сбрызнуть, иначе он в землю уйдет.

И подвела ребенка. Это был Ваня, брат любимой девушки. Хотел Петр броситься на ведьму, а сзади Басаврюк загремел: что, мол, обещал выполнить? Знависнив парень, схватил нож и пролил невинную кровь. Потом побежал домой и заснул. Проснулся - а у него два мешка с золотом. Корж увидел их и за зятя Петра признал. Поженились Петрусь и Пидорка. Долго свадьбы гуляли, радовались. Вот только сказали, что Ваню перед этим цыгане украли.

Люди с сомнением поглядывали, говорили, что не принесет счастья бесовское добро, нечестным путем добытое. Так и произошло. Стал Петр грустить, дичать, то пытался вспомнить. Пидорка все глаза проплакала, пошла даже к знахарке в Медвежий овраг. Когда та пришла к Петру, он, увидев ее, дико засмеялся и бросил на нее топор, баба Исчезла, а появился призрак Ваню. Пидорка выскочила из дома за ним, а Петр закрыл дверь. Люди не могли их открыть, а когда выбили, увидели на месте Петруся кучку пепла, а в мешках вместо денег - черепки.

Пидорка ушла в монастырь и будто онемела. А в селе вновь появился Басаврюк и показывался то в печеном баране, то в рюмке, то в кадке, пугая людей

Микола Гоголь
Вечер на Ивана Купала (скорочено)




Відгуки користувачів: Вечір проти Івана Купала - Гоголь Николай



yarikZgood
29 січня 2011, 16:55 #

Дякую дуже допомогло )))))))))))))))))))))

Катя Ничик
15 січня 2014, 17:52 #

Дякую,(і в бібліотеку іти не потрібно)

Марта
18 січня 2014, 18:38 #

именно


Додати коментар ↑ на початок