Сом


По славным городом Энской на Харьковщине течет река Оскол, впадающая в Северный Донец. ее пойма разбивается на несколько рукавов, заросших густыми камышами, ивняком, сочной травой. И везде множество озеречок, покрытых густой зеленой ряской, кувшинками, лилиями. Плывут, бывало, на лодке девушки, уквитчавшись (теми белыми лилиями, и тихо песню поют.

Волшебная река Оскол! А сколько там диких уток! Как сядете на лодку-довбанки и поплывете тихо ерики, то непременно увидите чирятку-маму с чиряточкамы, что, как мышата, шныряют, болотных курочек, лысух, уток, широконосок. Гуляют качатка, | в теплой воде купаются ...

Раз против совхоза русло в Оскола пенку, вода чистая-чистая. Дед Панько рассказывал, что там такая глубину - и дна не достанешь. Но купаться там нельзя, закрутит, завертит - и нет мужа. Живут там огромные сомы.

Однажды дед Панько сидел с господином на берегу. Плывет большой табун барских гусей. Вдруг один гусь как закричит. Захлопал крыльями и исчез под водой, а на том месте что-то как ляпнет по воде, словно черной лопатой. Сом!

Решили дед с господином поймать проклятого сома. Кузнец сделал специального крюка, насадили туда, как приманку, поджаренный гуся, привязали веревкой к осокоря и забросили ночью в реку. Сидят, дремлют, слушают песню, ее Христя о господине поет.

Господин будто не слышит, веревку в руке держит. Вдруг как смиконе! И потянуло! Господин веревку держит, а дед - господина. Панько кричит, чтобы от пускал, ведь веревку все равно к дереву привязан, а господин решил вести сома, чтобы устал.

Долго водили, пока и вытащили рыбину - пудов на пять! Растворили - а там такое, что и поперелякувалися. Дело в том, что у г пропал охотничья собака Джой. Где только господин его не разыскивал, письма писал - нет. А Джой любил в реке купаться.

Вот сом его и проглотил, внутри него нашли хвост и шерсть собаки. Дед Панько сказал господину, что его Джой нашелся. На вопрос господина, где же он, Панько ответил, что господин сам съел его с сомом. Было тогда всем от господина, но и господину было икоты и тошноты.

Когда деда спрашивали, он не бре-бре, тот отвечал, что даже в книге известного писателя Сабанеева описано, как в Уфимской губернии сом проглотил медведя. Сомы - они такие, и катера б о глотнули, и шума боятся.

Сом - очень сильная рыба, мощная. Однажды один очень заядлый рыбак рассказал, что удил он на. Днепре. Вдруг мимо него против воды промчался лодку - и без мотора. Затем стал на месте, корон тився, а из него послышался отчаянный крик о помощи. Рыбалка подплыл ближе, а там - старичок испуган.

Одной рукой у лодки вцепился, а вторая в воду свисает - запуталась в леске. Только рыбак хотел помочь, а сом как рванет - так и домчал две лодки где соседнего села. Когда устал, то рыбакам удалось зацепиться за куст и остановиться. Вытащили сома, а тот величиной с лодку. Едва руку деду не перерезал.

Сом - рыба оседлая, живет в какой колдобины. Лучше всего ловится летними ночами. Иногда в его брюхе можно найти и холодную закуску, например, копченую колбасу, шпроты и т.д.

Интересная рыба сом!

Остап Вишня
Сом (скорочено)




Відгуки користувачів: Сом - Вишня Остап




Додати коментар ↑ на початок