Соловей


За садом китайского императора начинался лес, а в лесу жил соловей, Который пел так хорошо, что даже бедный рыбак забывал о своем невода, но потом снова принимался за свое дело и не думал о соловьем к следующей ночи. Путешественники говорили, что соловей - лучшее, что есть у императора. Узнав из книг о соловьем, имератор пожелал вечером слушать его и отдали приказ важному первому министру.

Министр опросил весь дворец - Никто не знал о такой птице. После угрозы отколотить палкой по пятки, придворные зашевелилась активнее, и, наконец, маленькая посудомойка, живущая с больной мамой у самого моря, смогла показать соловья. По пути к нему придворные принималы за соловьиную песню то мычание коровы, то кваканье лягушек; когда же девочка указала на маленькую сэру птичку, придворных не впечатлил его бедной одеяния, зато песня привела в восторг.

Когда соловей с большой помпой спела во дворце, в императора на глазах выступили слезы. Лучше награды соловей и не желавшего. Птичка стала очень популярной и поселилась во дворце, под надзором слуг. Однажды японский император прислал в подарок коллеге золотого соловья, усыпанного драгоценнымы камнями, которы умел петь 1 песню из репертуара живой птицы. Соловей улетел, и игрушка Была осыпана почестями. Только бедные рыбаки признавали, что игрушка только похожа на живого соловья.

Через год золотая птица сломалась - стерлись зубцы на колесиках - и Вышел указ заводит его только раз в год. Через 5 лет император смертельно заболел. Он видел, как Смерть сидит на его грудь, а страшные рожи вокруг наперебой шепчут: «А помнишь? ...» Игрушка молчала на своей шелковой подушке - некому было завести ее. Вдруг появился соловей, Который своей песней заставил смерть вернуться на кладбище. В награде соловей попросили Лишь НЕ рассказывать второй в том, что будет прилетят к императору, а Также не разбивать игрушку, которая верно служила. Утром придворные пришли увидеть умершего правителя - и нашли его живым

Ханс Крістіан Андерсен
Соловей (скорочено)




Відгуки користувачів: Соловей - Андерсен Ханс Кристиан



Дарина
12 квітня 2016, 16:46 #

Да жаль что не на рус.

Андрій
14 листопада 2016, 18:09 #

Так собі ну нармально

діана
04 листопада 2017, 11:42 #

самий найкращший твір

діана
04 листопада 2017, 11:42 #

самий найкращший твір


Додати коментар ↑ на початок