Дюймовочка


Бездетная женщина по совету Колдуньи вырастили из зернышка тюльпана девочку в дюйм ростом - Дюймовочку. Колыбелькой для нее стала Ореховая скорлупка, лодкой - лепесток тюльпана в блюдо с водой и цветами, где девочка плавала и пела. Однажды ночью ее украла жаба, Чтобы сделать невестой для своего безобразного сына.

Плач Дюймовочки сидящий на листе кувшинки, пока жабы украшалы свое жилище, разжалобил рыбок - они перегрызлы стебель и девочка поплыла по течению, запрягнув в свою лодку мотылька. Красавицу унес к себе Майский жук, но его сородичами НЕ понравилась щуплая девочка, и он оставил ее в ромашке. Дюймовочка разрыдалась от того, что считал себя некрасивой, хотя на самом деле Была очень хорошенькая.

Зимой девочка ушла из леса и добрела до норки полевой мыши. И обогрела и накормила бедняжки, оставила ее у себя и посоветовал выйти замуж за богатого крота. Будучи в гостях у этого завидного жениха, Дюймовочка увидела ласточки - ее все считали умерших, но девочка, укрывая птичку покрывалом из травы, услышал, как бьется Птичкиным сердце. Всю зиму Дюймовочка ухаживала за ласточкой, поранившейся в Терновый куст и отставший от сородичей, а весной и улетели, предложив девочке полететь с ней (отказалась - жалко было бросать мышь).

Тем временем к Дюймовочка уже посватался крот, и все готовились к свадьбе. Осенью приданое было готово, а на слова девушки о том, что она не хочет выходить замуж за крота, мышь пригрозила своими зубами. В день свадьбы невеста вышла попрощаться с солнцем и цветами, и встретил ласточки. Птица опять предложила улететь - и в Цей раз Дюймовочка НЕ ??отказалась. В теплом краю ласточка посадила подругу в цветок, где сидел король эльфов. Он сделал предложение красавице, на свадьбу ей подарили пару прекрасных крыльев

Ханс Крістіан Андерсен
Дюймовочка (скорочено)




Відгуки користувачів: Дюймовочка - Андерсен Ханс Кристиан




Додати коментар ↑ на початок