Петька на даче


Десятилетний мальчик Петька отдана в учение к парикмахер Осипу Абрамовичу. В дешевой парикмахерской он подносит воду, на него постоянно кричат ??и ругаются хозяин и подмастерья. Его приятель Николке 13 лет, Николка знает много скверных слов и часто рассказывает Петька непристойные истории.

Окна парикмахерской выходят на улицу, по которое ходят «равнодушные, злые или распущенные» люди, на скамейке спят бездомный, дерутся пьяные. В Петьки не бывает праздников, все его дни похожи друг на друга, его жизнь кажется ему долгим неприятным сном, он все больше худеет, болеет, на лице его появляются морщинки. Петька очень хочется уехать в другое место. Когда его навещает мать, кухарка Надежда, он постоянно просит Ее забрать его от Осипа Абрамовича.

Однажды хозяин отпускает Петьку на дачу к господам Надежды. В поезде радостный Петька улыбается пассажирам, интересуется, как едет поезд, улыбается облачком. За огородом Петькины глаза перестают казаться соннымы, а морщинки пропадают. Сдружившись с гимназистом Митей, Петька помногу купается, удит рыбу, играет. Однако в конце недели Надежда получает письмо от Осипа Абрамовича, в котором тот требует, Чтобы Петька вернулся. Петька падает на землю, плачет, кричит. Мать отвозит мальчика в город, и все начинается сначала. Только по ночам Петька с упоением пересказывает Николке Свои дачные приключения

Леонід Андреєв
Петька на дачі (сокращенно)




Отзывы пользователей: Петька на даче - Андреев Леонид




Добавить комментарий ↑ в начало