Огниво


Возвращаясь домой, солдат встретил колдунья. Так направила его в дупло, где в 3 комнатах из 3 Сундуков, охраняемых страшнымы собаками, он мог набрать медяков, серебра и золота, предварительно посадил собак на Старухин клетчатый передник. За это она попросила принести ей находящееся там Огниво.

Выполнив все Согласно указаниям старухи, солдат отрубил советчицей голову и забрал Огниво себя. Прогулял все деньги, а вместе с этим и потеряв всех новых друзей, солдат опять зажили бедна. Однажды он зажег свечу, которая прилагалась к Огниво - и перед ним появилась собака из первой комнаты ... Оказалось, что с каждым ударом Огниво появляется по собаке из того же дупла. Солдат вновь зажили с размахом.

Одной ночью ему захотелось увидеть принцессу. Собака принесла красавицу; утром девушка рассказала королю и Королеве свой сон, в котором она будто ехал верхом на собаке и солдат поцеловала ее. На Следующую ночь фрейлина по приказу королевы отследила принцессу до ворот дома солдата, и поставила на ЭТИХ самых воротах крест. Но собака увидела пометки и наставила крестов на всех соседний воротам. В следующий раз королева привязали на спину дочери мешочек с крупой, которая сыпалась на дорогу. Похитители нашли и посадили в тюрьму.

В день казни подмастерье сапожника за 4 медяка принес солдату Огниво. Последним желанием преступника было закурит - после щелчком Огниво появились все три собаки, которы стали подбрасывать всю честную публику так высоко, что, падает, люди разбивались. Солдаты попросили счастливца быть королем и взять в жены принцессу. Собаки тоже присутствовали при свадебным столом «и делали вот удивления большие глаза»

Ханс Крістіан Андерсен
Кресало (сокращенно)




Отзывы пользователей: Огниво - Андерсен Ханс Кристиан




Добавить комментарий ↑ в начало