Дикие лебеди


У короля было 11 сыновей и 1 дочь. Жилось королевски детям хорошо и беззаботно, пока не появилась мачеха, которая отдали Элизу на воспитание в деревню, а братьев превратила в лебедей - они и улетели. Красавица Элиза с каждым днем ??все хорошел, но все время вспоминал братьев. Когда она вернулась в замок, мачеха Решила сделать ее уродливой с помощью 3 лягушек, но то поплылы по воде красными маками, едва прикоснулись к невинной девушке. Тогда мачеха-колдунья обезобразило падчерицу грязью; даже король-отец не признали родную дочь и выгнали ее.

Ночь девушка провела в лесу, во сне видела себя и братьев в былые времена, а утром умылась в Пруду и опять стала красавицей. На следующий день Встречная старушка дала горсть ягод и указала реку, где видела 11 лебедей в золотых коронах. Элиза вышла к дельте реки - на закате туда прилетели 11 лебедей, которы превратились в ее братьев. Утром они улетели, а через день в корзинки из ивовой коры унесли с собой Элизу.

Переночевав на маленьком уступа, утром лебеди опять полетели. Весь день Элиза любовалась Фата-Морганой, а ночь провела в пещере, заросших зелеными растениями. Эй снилось, что фея Фата-Моргана, похожая на старушку из леса, рассказала о том, как можно спасти братьев: нужно набрать можно крапивы в пещеры или на кладбище и сплести 11 рубашек для братьев, но при этом НЕ произносить ни слова, иначе братья умрут

Вернувшись утром и заметив Нэмото сестры, братья сначала приняли это за Очередное колдовство мачехи, но потом все поняли. Как только Элиза взялась за 2 рубашку, ее нашел король, Который охотился в тех краях. Он взял лесную красавицу в жены и увез в свой замок, и даже перевоз в специальную комнатку ее крапива. Но архиепископ шептал королю, что его жена - колдунья, и однажды ночью увидели, как королева рвала крапива на кладбище. Обо всем Этому архиеписком доложил королю; тот собственными глазами убедился, что это правда. Когда Элиза в Очередной раз пошла на кладбище, ее словили на горячем; народ присудили «колдунья» быть сожженой на костре.

В заточениы девушка доплетала последнюю рубашку. Братья пришли к королю, Пытаясь заступится за сестру, но не успели - с рассветом опять превратились в лебедей. Утром, пока старая кляча везла Элизу к костру, толпа хотела разорвать рубашки, но прилетели братья. Палач уже схватила девушку за руку, но она успела набросать рубашки на братьев, а значит, смогла произнесты: «Я невиновен!" - И упала в обморок. Братья все рассказала, а бревна для костра превратились в куст алых роз с единственной белой розой, которую король положил Элизе на грудь, и она очнулась, а «в сердце ее Были покой и счастье»

Ханс Крістіан Андерсен
Дикі лебеді (сокращенно)




Отзывы пользователей: Дикие лебеди - Андерсен Ханс Кристиан




Добавить комментарий ↑ в начало