Солдат в бою

Защита Отечества 11 класс
Задача воинов Вооруженных Сил Украины по защите Отечества. Требования современного общевойскового боя в подготовке солдата. Обязанности солдата в бою. Поведение солдата в бою (МГП).
Подготовка солдата к бою
Передвижения в бою (тактико-строевая). Передвижения солдата в бою в пешем порядке и на машинах. Приемы и способы передвижения солдата в бою на различной местности при действиях в пешем порядке (в рост, пригнувшись, перебежками, переползанием). Выбор пути движения, преодоления естественных препятствий, использование в ходе передвижения пространства, не поражается.
Тренировки в передвижении на поле боя (Н-Т-1.1, 1.2).
Подготовка огневой позиции (тактико-строевую). Выбор места и скрытное расположение на нем для наблюдения и ведения огня. Оборудование и маскировка окопа для стрельбы лежа.
Тренировка в потайном сближении с противником и оборудовании окопа для стрельбы лежа (Н-Т-1.3, 2).
Наблюдение за полем боя (тактико-строевое). Задача наблюдения. Требования к выбору оборудования и маскировки места для ведения наблюдения. Приемы наблюдения за противником, местностью и сигналами командира на местности. Порядок определения положения обнаруженных целей и порядок доклада о результатах наблюдения. Выработка наблюдательности. Демаскирующие признаки различных целей, их обнаружение.
Тренировки в наблюдении за полем боя (Н-Т-3).
Уничтожение противника в бою (тактико-строевую).
В обороне. Приемы уничтожения противника перед передним краем обороны и противника, ворвался в окоп (траншею): уничтожение противника, атакующий, огнем из стрелкового оружия и гранатой; уничтожение противника, ворвался в окоп (траншею) огнем в упор, гранатами, штыком и примером.
В наступлении. Порядок движения в атаку. Приемы уничтожения противника в ходе атаки по пересеченной местности: уничтожение противника огнем на ходу, с коротких остановок и вплотную, гранатами, штыком и прикладом.
Действия по сигналам оповещения (тактико-строевую). Использование средств индивидуальной защиты в условиях применения оружия массового поражения по сигналам «Газы», ??«Радиационная опасность», «Химическая тревога». Определение рубежей на местности и времени перевода средств индивидуальной защиты в положение «боевое» и их снятие.
Борьба с танками и средствами непосредственной авиационной поддержки войск. Боевая характеристика и уязвимости танков. Действия солдата в бою с танками и бронированными машинами, прорвавшиеся к переднему краю обороны.
Боевая характеристика и тактика действий самолетов и вертолетов. Применение стрелкового оружия для борьбы с низко летающими воздушными целями. Действия солдата в бою во время воздушного нападения.
Устройство заграждений (тактико-строевое). Виды заграждений. Установления минно-взрывных заграждений. Противотанковые и противопехотные мины. Установления отдельных мин на местности вручную.
Тренировка в установлении отдельного противотанкового мины (Н-Т-4).
Подготовка солдата к бою в составе боевой группы
Солдат в бою в составе боевой группы. Возрастание роли мелких подразделений в борьбе с мобильными группами противника. Задачи, приемы и способы действий солдата на поле боя в составе боевой группы. Состав боевой группы (двойки, тройки). Распределение обязанностей между военнослужащими и их взаимодействие в боевой группе. Особенности действий солдата в составе боевой группы в условиях ближнего боя. Организация огневого взаимодействия в боевой группе. Применение различных способов передвижения в зависимости от интенсивности огня противника и рельефа местности.
По окончанию изучения темы:
Ученик:
- называет обязанности солдата в бою;
- выполняет способы передвижения на поле боя, овладевает приемами и способами уничтожения противника в бою;
- готовит огневую позицию;
- ведет наблюдение за полем боя;
- знает и устанавливает противотанковые мины;
- действует по сигналам оповещения во время боя;
- знает способы борьбы с танками и средствами воздушного нападения противника;
- выполняет нормативы по тактической подготовке;
- осознает необходимость рубежа и времени перевода средств индивидуальной защиты в положение «боевое» и их съемки;
- владеет приемами и способами действий солдата в бою во время воздушного нападения;
- усваивает особенности действий солдата в составе боевых групп.


Вам могут пригодиться:

Реферат: Борьба с танками и бронированными машинами противника

Реферат по военному делу

Перше тактичне об'єднання солдатів для спільних дій називається мотострілецьким відділенням (МСВ). Його завдання — мобільно й ефективно боротися з особовим складом противника, його броньованими цілями, проводити розвідку, пересуватися з однією одиницею техніки й оберігати її. До мотострілецького відділення як до організаційноштатної одиниці входять: К — командир відділення. Озброєний автоматом (...

Реферат: Сущность оборонительного боя

Реферат по военному делу

Оборона возникла одновременно с наступлением, поскольку боевые действия представляют собой двухсторонний процесс: если одна сторона нападает, то есть наступает, другая отражает нападение, то есть обороняется. Неравенство сил и средств, наличие у наступающих войск инициативы и возможности выбора направления и времени нанесения ударов еще на ранних ступенях развития военного искусства определили о...

Реферат: Тактика действий танковых подразделений иностранных армий в локальных конфликтах

Реферат по военному делу

Для поражения танков использовались управляемые и неуправляемые бомбы и кассеты, управляемые ракеты, автоматические пушки. В условиях слабой ПВО танковые подразделения несли большие потери. ВВС США проверили в боевых условиях тактику нанесения ночных ударов с воздуха специально созданными группами самолетов, оснащенных усовершенствованными бортовыми тепловизионными системами. Иракская армия широ...

Реферат: Войны ограниченные и войны тотальные

Реферат по военному делу

Война — явление всех исторических времен и всех цивилизаций. Секирами или пушками, стрелами или пулями, в результате химических атак или взрывов от цепной атомной реакции, с близких или дальних расстояний, индивидуально или массами, по воле случая или по строгому плану и согласно тому или иному методу люди убивали друг друга, пользуясь оружием и средствами войны, созданными благодаря обычаям и зна...

Реферат: Медико-тактическая характеристика поражающих факторов современного оружия

Реферат по военному делу

Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что начало 21 века будет характеризоваться проявлением во внутригосударственных и Международных отношениях двух главных тенденций. Первая — выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и межд...