Народные сказки

Украинская литература 5 класс
"О правде и несправедливости", "Мудрая девушка", "О Жар-Птице и Волке", "Красный Иванко и заклятый город " (на выбор)
Тематика народных сказок, их разновидности (о зверях, фантастические, приключенческие и т.п.). Построение сказки (зачин, концовка). Ее яркий национальный колорит. Народное представление о добре и зле в сказке. Анализ фантастического и реального, смешного и страшного, красивого и безобразного в сказках.
По окончанию изучения темы:
Знать содержание украинских сказок. Понимать особенность построения народной сказки, роль в ней фантастического элемента.
Уметь внятно и вдумчиво читать сказки, пересказывать их. Характеризовать сказочных героев, анализировать реальное и фантастическое в сказках. Пересказывать народные представления о добре и зле, красивом и безобразном, смешное и страшное (на основе текстов сказок). Уметь выражать собственные соображения о содержании сказок, проводить аналогии с современной жизнью.
Осмысление постоянного присутствия в жизни, в душе человека добра и зла, красивого и безобразного.
Развитие творческих способностей (воображения, фантазии, стремление экспериментировать.


Вам могут пригодиться:

Реферат: Народные сказки, как средство воспитания культуры поведения детей старшего школьного возраста

Реферат по культуре и культурологии

Представления ребенка о "мужественности" и "женственности" и о мере своего собственного соответствия этим критериям зависят от культурных норм и влияния окружающих людей. Девяностые годы вели в моду эстетику суровой правды жизни, сексуальной альтернативы взамен лоска и культа здоровых семейных ценностей восьмидесятых. Традиционная система взаимоотношений полов и связанная с ней дифференциация пол...